МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.05.2016

Сегодня День Волги

В нашей стране много величественных и прекрасных рек, но только одну мы называем «Матушкой». Волга - её можно смело назвать не только источником жизни, но и вдохновением для всех творческих людей. Конечно, этот праздник сравнительно молод, но для нас, волжан, он особый.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России – Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская, Саратовская области, Республика Татарстан. День Волги призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения этой великой реки. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

Основной причиной загрязнения водных ресурсов является хозяйственная деятельность человека – изъятие из них больших объемов природной воды, сброс сточных вод, вырубка древесно-кустарниковой растительности и распашка прибрежных защитных полос и водоохранных зон, несанкционированное строительство временных земляных перемычек на балках, оврагах и в руслах рек, а также замусоривание прибрежных зон в местах отдыха людей вблизи водоемов.

Именно поэтому, в целях популяризации экологического поведения населения министерство инициирует масштабную экологическую акцию «Волге – чистые берега», посвященную празднованию 80-летия Саратовской области. Этот проект направлен на привлечение внимания к состоянию реки, формирование ответственного отношения и осознания, что экосистема национального природного достояния России зависит от каждого жителя Саратовской области.

Министерство призывает все предприятия и организации, общественные экологические движения, молодежь и инициативных граждан принять участие в расчистке от бытового мусора в местах отдыха на островах и прибрежных зонах Волги, а также других водных объектах, расположенных на территории нашего региона. Только совместными усилиями возможно добиться стабильного позитивного влияния на чистоту воды и берегов наших рек.

Акция будет проходить в течение 2016 года, но призвана напомнить всем жителям, что бережное отношение к природе, в том числе и к воде, не проект одного тематического дня или года, а общая ежедневная задача в нашем настоящем для сохранения будущего.

Дмитрий Соколов,

министр природных ресурсов и экологии Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg