МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.05.2016

В День Волги в СГТУ на круглом столе обсудили проблемы экологического состояния реки

Сегодня, 20 мая 2016 г., в СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошел круглый стол на тему «Экология Волги: проблемы, пути решения». Проведение мероприятия приурочили ко Дню Волги, который уже девятый год подряд отмечается в России именно в этот день.

В работе круглого стола приняли участие министр экологии и природных ресурсов Саратовской области Дмитрий Соколов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области Андрей Андрющенко, начальник отдела водных ресурсов Нижнее-Волжского БВУ по Саратовской области Алексей Лихачев, проректор СГТУ по учебной работе Галина Лобачева, ученые и студенты технического университета и СГАУ имени Н.И.Вавилова.

Открывая заседание, Галина Лобачева подчеркнула важность участия в нем молодых ученых, студентов. «Именно в их руках будущее, в том числе будущее великой реки Волги. В нашем университете уже стало доброй традицией привлекать студентов к решению сложных экологических проблем», - отметила проректор.

Министр экологии и природных ресурсов Дмитрий Соколов поблагодарил организаторов за возможность организовать круглый стол именно в День Волги. «Волга – это уникальное природное явление, благодаря которому живут сотни городов, миллионы людей. Наша общая задача – заботиться о ней, сохранять это природное достояние. Именно поэтому, в преддверии Года экологии и в честь 80-летия Саратовской области, мы инициируем масштабную экологическую акцию «Волге – чистые берега». Проект направлен на привлечение внимания к состоянию реки и формирование экологической культуры населения. Мы призываем все предприятия и организации, общественные экологические движения, молодежь и инициативных граждан принять участие в расчистке от бытового мусора в местах отдыха на островах и прибрежных зонах», - подчеркнул министр.

Затем участники круглого стола определили основные проблемы, связанные с экологическим состоянием Волгоградского водохранилища. «По результатам биологической экспертизы, которую мы регулярно проводим, можно сказать, что на Волге есть участки с положительной динамикой экологического состояния. Но пока их не так много, как хотелось бы». – признала завкафедрой «Ботаника, химия и экология СГАУ имени Н.И.Вавилова Ирина Сергеева. Она отметила, что это положение можно исправить, если заняться не только очищением береговой зоны, но и экологическим воспитанием населения.

«Волга – это источник водоснабжения многих городов, поэтому необходимо искать пути решения ее экологических проблем», - подчеркнула завкафедрой «Экология» СГТУ Елена Тихомирова. Профессор кафедры «Экология» СГТУ, д.т.н., профессор Сергей Бобырев напомнил о необходимости создания пункта экологического контроля и совместной работы ученых, властных структур и рыболовецких организаций по решению экологических вопросов.

Затем ученые рассказали о применении современных методов экспресс-анализа и ГИС-технологий для экомониторинга водных экосистем, расчетов экологических рисков, а также поделились опытом использования ГИС-технологий и математического моделирования для анализа процессов самоочищения водных экосистем.


По итогам заседания участники договорись о дальнейшем сотрудничестве в решении проблем, связанных с экологическим состоянием Волги.

Министерство природных ресурсов и экологии области,

СГТУ имени Гагарина Ю.А.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg