МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2016

Министр Соколов проверил маршрут лесного патрулирования

Сегодня министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов провел пресс-конференцию в ГАУ «Аткарский лесхоз». В ходе общения с журналистами он рассказал о профилактических противопожарных мероприятиях и федеральном государственном лесном и пожарном надзоре в лесах Саратовской области.

Министр пояснил, что режимы ограничения пребывания граждан в лесах по условиям погоды в текущем пожароопасном сезоне не вводились. Так, например, на день пресс-конференции, средний класс пожарной опасности на землях лесного фонда по шкале Нестерова составил 2,6. Однако, диспетчерская служба министерства функционирует в круглосуточном режиме и все возникающие термоточки на территории области отрабатываются своевременно.

С начала сезона на землях лесного фонда области произошло 2 лесных низовых пожара - в Балашовском и Марксовском лесничествах на общей площади 1 га. Пожары были оперативно ликвидированы лесопожарными группами лесхозов и поэтому ущерба лесному фонду нанесено не было, населенным пунктам угроз не создавалось.

Как отметил Дмитрий Соколов: «Основная наша задача – вырастить лес и сохранить. Основной опасностью для лесов являются пожары. А подавляющее количество пожаров в лесу возникает из-за неосторожного обращения граждан с огнем. Например, в 2015 году из 84 пожаров 81 возник по вине человека. Если каждый отдыхающий в лесу будет соблюдать два элементарных правила – не разводить открытый огонь и не мусорить – то наши леса будут в безопасности».

После пресс-конференции и осмотра пункта сосредоточения противопожарного инвентаря Аткарского лесхоза министр пригласил представителей региональной прессы в контрольный рейд по маршруту лесного патрулирования в Аткарском лесничестве. Во время следования по маршруту руководитель ведомства проверил  противопожарное обустройство хвойных лесов, наличие аншлагов и шлагбаумов. Журналистам была проведена демонстрация создания минерализованных противопожарных полос и процесс выявления фактов нарушения лесного законодательства – правил пожарной безопасности в лесах. Во время рейда на территории Аткарского лесничества были обнаружены двое отдыхающих, которые развели костер без соблюдения правил пожарной безопасности. Лесничим и представителем полиции был составлен протокол, проведена разъяснительная работа и вручены агитационные листовки по соблюдению правил пожарной безопасности  в лесах. Всего за пожароопасный сезон 2016 года было распространено 9630 листовок.

В заключении рейда министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов заметил, что большой вклад в предупреждение и оперативное устранение нарушений вносят добровольные пожарные. В этом году в рамках межведомственного взаимодействия была проведена совместная работа с муниципалитетами по возможности использования добровольных пожарных объединений. В результате, в Саратовской области на тушение природных пожаров могут быть привлечены 259 добровольных пожарных подразделения общей численностью 2812 человек. На территории 203 населенных пунктов области сейчас задействовано 307 добровольцев из числа местных жителей по информированию лесничеств о возгораниях леса и 48 внештатных общественных лесных инспекторов.

Стоит отметить, что Саратовская область стала единственным регионом в Приволжском федеральном округе, где сформирован институт внештатной добровольной лесной охраны.

Фоторепортаж с мероприятия на странице министерства природных ресурсов и экологии области «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/mpr64

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg