МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.08.2016

Незаконных рубок леса стало меньше

Благодаря ужесточению ответственности за незаконную рубку и повреждение лесных насаждений, а также в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий на землях лесного фонда Саратовской области, общий годовой объем древесины от незаконных рубок снижается. Об этом в ходе постоянно действующего совещания сообщил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

Деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на территории Саратовской области осуществляют 17 государственных лесных инспекторов министерства природных ресурсов и экологии области и 179 областных лесничих. Они проводят патрулирование лесных участков, плановые и внеплановые проверки лесопользователей, принимают меры по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения лесного законодательства, а также ведут агитационную работу среди населения о бережном отношении к окружающей среде.

С начала года инспекторами министерства и лесничими было проведено 1053 рейда по патрулированию лесных участков на землях лесного фонда и выявлено 167 лесонарушений, к административной ответственности привлечено 132 лица. Самыми распространенными нарушениями лесного законодательства стали нарушения правил использования лесов (29,5%), правил пожарной (23,5%) и санитарной (16,7%) безопасности.

В соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в первом полугодии проведено 10 плановых и 6 внеплановых выездных проверок.

В правоохранительные органы для рассмотрения и привлечения по статье 260 УК РФ направлено 17 материалов, по которым в первом полугодии возбуждено 11 уголовных дел.

Министр обратил внимание на то, что в первом полугодии текущего года министерством предъявлено 12 претензионно-исковых требований на общую сумму 1 914 тыс. руб., из них уже возмещено 1 497 тыс. руб. (За аналогичный период 2015 г. было предъявлено 15 исковых требований на общую сумму 1 894 тыс.руб., возмещено 910,9 тыс. руб). По оставшейся невзысканной сумме ущерба  материалы направлены в службу судебных приставов.

Министерством в прошлом году был сформирован штат общественных лесных инспекторов. Стоит отметить, что Саратовская область в 2015 году стала единственным регионом в Приволжском федеральном округе, где был сформирован институт внештатной добровольной лесной охраны. В настоящий момент деятельность 48 внештатных сотрудников направлена на предупреждение и пресечение различных нарушений лесного законодательства. В первую очередь, посредством направления своевременной оперативной информации о лесонарушениях и случаях возникновения лесных пожаров, а также оказание содействия государственным лесным инспекторам в пресечении и выявлении лесонарушений, в том числе, участия в совместных рейдах патрулирования, пропаганде среди населения и в средствах массовой информации.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов заметил, что работа по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности ведется на постоянной основе.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg