МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.10.2016

Продолжается эко-конкурс «За лесными семенами»

В целях привлечения внимания к проблемам лесовосстановления и бережного отношения к природе министерство природных ресурсов и экологии области с 8 октября 2016 года проводит конкурс «За лесными семенами».

Во время участия в конкурсе ученики школ изучают деревья и кустарники, произрастающие в лесах Саратовской области, получают навыки по сбору лесных семян и вносят реальный вклад в увеличение фонда семян древесно-кустарниковых пород лесхозов области.

Так, учащиеся начальной школы "МОУ "СОШ с. Ягодная Поляна" Татищевского района Саратовской области принимают в нем самое активное участие. На данный момент, пока конкурс еще идет, только первоклассники – самые юные участники кружка "Открой для себя природу"– уже набрали более 10 кг семян каштанов, а также семена калины, рябины, боярышника, шиповника, виргинской черемухи и липы. Больше всех – 1,8 кг семян каштанов и 280 гр. калины набрал Роман Федоров, а Владимир Тагиров уже перешел к участию в следующем конкурсе «Растим сеянцы», который проводится в рамках масштабного эко-проекта министерства «Лес своими руками», и самостоятельно посеял семена липы. Конечно, в сборе семян младшим ребятам помогали старшеклассники – участники кружка «Эколог» Александра Дубровская, Наталья Соломина, Татьяна Китова, Илья Некраса, Кристина Герман, Вера Астапова и многие другие. Ученики школы решили выйти за рамки конкурсов, и юные ландшафтные дизайнеры Константин Зверев и Елизавета Кучеренко предложили свой оригинальный план по озеленению села. Более того, ученики 4 класса еще в прошлом году посеяли семена рябины и боярышника, а теперь, выращенные саженцы пересадили из питомника в «школку».

В ближайшее время, для участия в другом конкурсе «Растим сеянцы», который стартовал 20 октября 2016 года и будет идти до сентября 2018 года, ученики начальной школы "МОУ "СОШ с. Ягодная Поляна" вместе с классными руководителями Верой Николаевной Фадеевой (3 класс), Лилией Радиковной Зинатуллиной (2 класс), Татьяной Евгеньевной Кузнецовой (4 класс) и Натальей Александровной Кузьминой (1 класс) планируют посеять семена каштанов.

Больше фото – на странице минприроды «ВКонтакте» https://vk.com/mpr64

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg