МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.01.2018

Год экологии продолжится в Год добровольца и волонтера

Основными направлениями работы в министерстве природных ресурсов и экологии в 2018 году по-прежнему останутся реализация полномочий по осуществлению государственного управления в сфере охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Так, в 2018 году планируется увеличить площадь по искусственному лесовосстановлению на 100 га – будет создано 1200 га лесных культур. А для увеличения площади будущих лесов в областных лесопитомниках вырастят около 6 миллионов сеянцев. В целях решения вопроса лесовосстановления в засушливых зонах области будет продолжен эксперимент по использованию инновационного гидрогеля. В дополнение к 3 заложенным в 2017 году экспериментальным участкам с целью изучения влияния полимеров на приживаемость и сохранность лесных культур, в текущем году лесниками будут созданы еще 5 – в Аткарском, Вольском и Лысогорском районах.

В населенных пунктах Саратовской области в 2018 году приступят к реализации Стратегии озеленения, которая была разработана министерством и учеными по поручению Губернатора области Валерия Радаева и направлена во все муниципалитеты.

Одним из главных направлений в работе министерства природных ресурсов и экологии области останется проведение рейдовых проверок и обследований территории области, направленных на выявление нарушений и принятие исчерпывающих мер реагирования к нарушителям природоохранного законодательств, в том числе по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Данная работа традиционно будет проводится с привлечением природоохранных структур, правоохранительных органов и общественных организаций.

В рамках реализации приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» в 2018 году будут проводится мероприятия по разработке проектно-сметной документации и экспертизе для будущей реконструкции канализационных очистных сооружений и канализационных сетей в Хвалынске, Вольске, Марксе и п. Красный текстильщик, а также строительства очистных сооружений ливнего коллектора Глебучева оврага  в Саратове и реконструкции очистных сооружений ливневых коллекторов от ул. Провиантской до ул. Б.Садовая.

В текущем году в Саратове появиться новая особо охраняемая природная территория регионального значения «Парк «Солнечный».  А на территории ООПТ федерального значения национального парка «Хвалынский», в целях дальнейшего развития туристского потенциала Саратовской области, появится еще один новый музей – Музей сурка. Проект экспозиции музея уже разработан Уральским региональным институтом музейных проектов г. Екатеринбург.

 Одним из основных направлений в работе ведомства останется работа с населением по повышению уровня экологической культуры и вовлеченности в решение вопросов экологического характера. «Год экологии продолжается. Дан хороший старт для создания эффективной системы решения вопросов в сфере охраны окружающей среды. Проявленная нашими гражданами в тематический год активная позиция, позволит Саратовской области также достойно проявить себя и в наступившем 2018 году, который Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин предложил объявить Годом гражданской активности и волонтерства», – отмечает министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg