МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.09.2018

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда продолжается

Ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, введённое приказом министерства №-747 от 6 сентября 2018г., закончило своё действие 26 сентября 2018г.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Саратовской области от 14 мая 2018 года № 255 с 14 мая 2018 года по 1 октября 2018 года введён особый противопожарный режим на землях лесного фонда области.

Напоминаем, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

–  проезд транспортных средств в лесные массивы, расположенные на землях лесного фонда, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

– разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

– проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигания твердых бытовых отходов, мусора, сжигание травы, в том числе и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, к защитным озеленительным лесным насаждениям, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения.

В период действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц –  от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц –  от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда продолжается.

В период пожароопасного сезона законодательством РФ предусмотрено обязательное исполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах и Противопожарного режима вблизи границ лесного фонда как для физических, так и юридических лиц, нарушение которых влечет административную и даже уголовную ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00», или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg