На заседании Правительства области министр Д.С. Соколов выступил с докладом о проведении Года экологии

22.12.2016

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Станиславович Соколов в своем выступлении на заседании Правительства области рассказал о проведении на территории Саратовской области в 2017 году Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Межведомственной рабочей группой, в состав которой вошли представители шестнадцати министерств и ведомств Правительства области, территориальных управлений федеральных органов государственной власти, Общественной палаты области, Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и четырех высших учебных организаций, совместно с Общественным советом при министерстве природных ресурсов и экологии области подготовлен «План основных мероприятий по проведению на территории Саратовской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в 2017 году», состоящий из 107 мероприятий.

Основная задача проведения Года экологии – придание нового импульса работе по совершенствованию природоохранного законодательства, экологической модернизации предприятий, внедрению современных ресурсосберегающих технологий, очистке территорий, подвергшихся загрязнению.

Год экологии призван привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Российской Федерации и обеспечения экологической безопасности.

Наиболее масштабными практическими мероприятиям по улучшению экологического состояния региона является 100-процентная эксплуатация мощностей мусороперерабатывающих комплексов в городах Энгельс и Балаково и 18 мусороперегрузочных станций в Ровенском, Краснокутском, Питерском, Новоузенском, Алгайском, Марксовском, Советском, Федоровском, Ершовском, Дергачевском, Озинском, Пугачевском, Духовницком, Краснопартизанском, Ивантеевском, Перелюбском, Хвалынском, Вольском.

Это позволит предотвратить размещение в природной среде более 350 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые ранее без предварительной сортировки и обработки направлялись на захоронение в окружающей среде – в основном на санкционированные и несанкционированные свалки.

Мероприятия по снижению негативной нагрузки на окружающую среду будут проводиться предприятиями области, среди них: Балаковский филиал АО «Апатит», ООО «Саратоворгсинтез», филиал ООО «Хенкель Рус» г. Энгельс и другие.

В Год экологии в области планируется провести студенческий научный форум, студенческую и школьную олимпиады, 4 выставки, 6 экологических фестивалей, 2 научных семинара, 8 конференций, из них 3 для школьников и 5 – для вузов, 4 цикла открытых и познавательных уроков, экологические десанты, 19 областных конкурсов и 15 экологических акций, среди них: «Всероссийский день посадки леса», акция по озеленению Левобережья в Александрово-Гайском муниципальном районе, «Живи, лес!», «Лес для потомков», «Марш парков», «Аллея выпускников», «Аллея России», «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и акция «Чем мы дышим?», акции по расчистке водных объектов и их берегов «Волге – чистые берега!», «Хопру – чистые берега!», «Чистое дно водоема», акция «Родники особо охраняемых природных территорий Саратовской области» и другие.

Основная цель проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Саратовской области – привлечь внимание общественности к вопросам ее экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности и предоставить каждому, кто хочет внести свой вклад в улучшение окружающей среды, эту возможность.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области