Более 600 рейдов патрулирования лесных участков было проведено в предновогодние дни

09.01.2017

В связи с наступлением новогодних праздников и увеличением вероятности незаконных рубок главного символа Нового года на территории Саратовской области весь декабрь действовал режим усиленной охраны хвойных насаждений, в особенности молодняков. В этот период государственные лесные инспекторы министерства природных ресурсов и экологии и лесной охраны лесничеств инспектировали возможные места незаконных рубок. Рейды патрулирования проводились с привлечением сотрудников полиции в рамках реализации утвержденного плана совместных межведомственных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства. Также, на всех основных дорогах действовали передвижные посты на которых совместно с сотрудниками ГИБДД проводились проверки автотранспорта перевозящего новогоднюю лесопродукцию и наличия документов на ее перевозку.

Всего за истекший период было проведено 639 рейдов патрулирования лесных участков в целях охраны хвойных насаждений от незаконных рубок. Кроме того, сотрудниками министерства и лесничеств в районах области проводилась профилактическая и разъяснительная работа среди населения о недопустимости незаконной и бесконтрольной рубки хвойных насаждений, в том числе с целью заготовки новогодних елок и ответственности, предусмотренной за нарушение лесного законодательства.

ФКГС-3.png