Дмитрий Соколов рассказал школьникам об особо охраняемых природных территориях

19.01.2017

Сегодня министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов провел для учащихся 6-го класса средней школы № 53 города Саратова открытый урок, посвященный особо охраняемым природным территориям Саратовской области.

Министр рассказал ребятам, что 2017 год тематически посвящен экологии и особо охраняемым природным территориям. Школьники узнали, что в нашей области находятся 90 ООПТ, и они занимают 1,43 % от общей площади области. Именно поэтому так важно с самого юного возраста понимать их ценность и каждому прилагать максимум усилий для их сохранения.

Ученики узнали, что всем известный парк «Хвалынский» является особо охраняемой природной территорией национального значения, также как и природный степной зоологический заказник «Саратовский». Режим особой охраны распространяется и на многие другие уникальные памятники природы Саратовской области, дендрарии, ботанический  и природные парки, места обитания редких и исчезающих видов птиц, произрастания растений и залегания древних ископаемых форм. Дмитрий Соколов напомнил ребятам, что от каждого из них зависит, какой будет мир, в котором мы живем – будет ли это «живая природа» или просто окружающая среда. Поэтому так важно бережно к ней относиться и соблюдать элементарные правила – забрать с собой мусор из леса, не ломать деревья и не жечь костры.

В конце урока министр поблагодарил их за проявленный интерес и пригласил участвовать в экологических акциях, которые будут проходить на особо охраняемых природных территориях области. Так, например, в апреле можно будет принять участие сразу в двух акциях: «Родники особо охраняемых природных территорий Саратовской области» по уборке и санитарной очистке родников Саратовской области и «Марш парков», посвященной 100-летию создания в России первого государственного природного заповедника, во время которой будут высаживать саженцы деревьев и кустарников. А в качестве ближайшего мероприятия эколого-просветительского характера Дмитрий Соколов проанонсировал фотоконкурс на «Лучший агитационный плакат по охране окружающей среды, охране лесов от пожаров, охране водных объектов», который министерство природных ресурсов и экологии области будет проводить с 25 января по 25 мая. Фотоплакаты победителей будут размещены на баннерах Саратовской области, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

Фоторепортаж с мероприятия – на странице министерства природных ресурсов и экологии области «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/mpr64