Победителей экологического конкурса наградили планшетом и смартфонами

03.04.2017

Конкурс среди школьников «Лучший домик для птиц» проводился на территории Саратовской области по инициативе министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова в третий раз. С 15 февраля по 15 марта ребята направляли в ведомство заявки и фотографии сделанных ими скворечников или синичников. В этом году – в Год экологии – на конкурс было подано около 300 заявок. К финальному этапу было допущено 108 работ из Саратова и 21 района области, 94 из них были доставлены в министерство для оценки конкурсной комиссией.

На торжественную церемонию награждения, которая проходила накануне тематического праздника Дня птиц, победителей и конкурсантов пришли поздравить замминистра минприроды области Борис Аксененко, директор «Областного центра экологии, краеведения и туризма» Руслан Уразаев, заместитель Председателя Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» Евгений Сорочинский, руководитель Саратовского отделения «Союза охраны птиц России» Александр Антончиков, председатель «Союза юных экологов Саратовской области» Регина Сосновская и гендиректор «Городского парка «Лукоморье» Елена Телегина.

Как было отмечено выступающими, в этом году на критериях отбора работ был сделан более конкретный экологический акцент. Для конкурсной комиссии было важно, чтобы домики для птиц были удобными, соответствовали типовым размерам и при их изготовлении использовались только натуральные материалы. На этот раз для участия в конкурсе не принимались даже окрашенные скворечники и синичники, и если конкурсант хотел украсить свою работу, он мог это сделать при помощи резьбы по дереву или методом выжигания. С учетом данных критериев конкурсная комиссия и определила трех победителей. Так, например, победитель конкурса Дамир Степанов, учащийся 8 «Б» класса ГБОУ СО «Школы-интерната города Пугачева» изготовил синичник, на крыше которого сделал желобки для лучшего стока воды, а  для защиты древесины от атмосферного воздействия применил старый дедовский способ – покрыл несколькими слоями натурального нерафинированного подсолнечного масла, взятого на маслобойне у местного фермера. Обладатель 2-го места учащийся 2 «А» класса МОУ «СОШ № 60» г. Саратова Дмитрий Алексеев на своем скворечнике выжег символ весны – цветы, а также символы Саратова – изображения мемориального комплекса «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе и консерватории имени Л. В. Собинова. Руководство консерватории уже выразило желание разместить скворечник Дмитрия на одном из деревьев около здания учебного заведения. Почетное 3-е место занял учащийся 3 «В класса» МОУ «СОШ № 1» города Новоузенска Кирилл Кочегаров. По его признанию, это его первая работа. «Благодаря помощи дедушки моя цель достигнута. Это моя первая работа и я очень горжусь этим. Работа над моделью была трудна и кропотлива, но очень интересна. Я поверил в себя и в то, что с помощью взрослых своими руками могу сделать интересные и нужные вещи. А ещё очень приятно, что мой труд оценят новые жильцы-новоселы», - отметил Кирилл.

Победителям конкурса были вручены ценные призы – планшет за 1-е место и смартфоны за 2-е и 3-е, предоставленные в этом году директором ООО «Центр качества» Виталием Агафоновым. Скворечники и синичники, не занявшие призовые места, с согласия авторов (им выдадут сертификаты участников конкурса), планируется передать для размещения в Областной центр экологии, краеведения и туризма, Саратовскую региональную детскую общественную организацию «Союз юных экологов Саратовской области», городской парк «Лукоморье», Саратовское отделение «Союза охраны птиц России».

Приятным бонусом гостям праздника стал тематический концерт с яркими творческими номерами, подготовленными обучающимися «Областного центра экологии, краеведения и туризма» и народным цирковым коллективом «Грани алмаза» под руководством художественного руководителя Нины Брант.

Фоторепортаж с мероприятия размещен на странице министерства природных ресурсов и экологии области «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/mpr64