В Год экологии на территории Саратовской области высадят более 5 миллионов саженцев деревьев и кустарников

11.04.2017

Сегодня министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов провел пресс-конференцию, посвященную мероприятиям по лесовосстановлению и охране лесного фонда Саратовской области в 2017 году.

Руководитель ведомства напомнил, что непосредственными исполнителями мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов являются 23 подведомственных министерству областных государственных лесохозяйственных учреждения – лесхоза. В области также работают 11 лесных питомников.

«В 2017 году на территории лесного фонда Саратовской области запланировано лесовосстановление на общей площади 1500 га, в том числе искусственное лесовосстановление – 1100 га, комбинированное лесовосстановление – 50 га и содействие естественному возобновлению – 350 га. Наибольшие объемы по искусственному лесовосстановлению запланированы в Вольском, Лысогорском и Красноармейском муниципальных районах. Всего по области будет высажено порядка 5 миллионов сеянцев сосны, дуба, ясеня, березы и других древесно-кустарниковых пород. Ассортимент посадочного материала постоянно расширяется. Под лесные культуры 2018 года подготовка почвы запланирована на площади 1200 га», – отметил Дмитрий Соколов.

Министр рассказал, что в апреле пройдут 6 всероссийских и областных экологических акций по увеличению лесного фонда, благоустройству и озеленению населенных пунктов региона. На территории области пройдут: «Всероссийский день посадки леса», «Марш парков», «Зеленая Весна», «Аллея России» и «Аллея выпускников», а также акция по озеленению Левобережья в Александрово-Гайском районе. Так, например, уже в марте 2017 года подведомственными министерству учреждениями на территории Аткарского и Марксовского лесничеств было заготовлено 4000 штук кольев ивы древовидной, которые будут высажены в текущем месяце после прохождения паводка вдоль берегов реки Большой Узень на территории Александрово-Гайского муниципального района. Дмитрий Соколов призвал всех граждан и организации области не оставаться в Год экологии в стороне от тематических мероприятий, активно участвовать в проводимых акциях или проявлять инициативу и вносить посильный вклад в сохранение природы родного края.

Леса Саратовской области относятся к категории защитных, и одной из важнейших задач лесного хозяйства является обеспечение пожарной безопасности на территории лесного фонда. Министр сообщил, что в большинстве случаев возгорание в лесах происходит по вине человека и напомнил о запрете на самовольное выжигание сухой растительности. «С 2 апреля в лесах Саратовской области действует пожароопасный сезон. На сегодняшний день утверждено 170 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 12 787 км. В праздничные и выходные дни в лесных массивах, используемых населением для отдыха, работниками лесничеств и лесхозов области совместно с сотрудниками полиции, предусмотрено проведение усиленного патрулирования. Лесохозяйственными учреждениями подготовлена необходимая лесопожарная техника и средства пожаротушения. Сформированы 36 групп пожаротушения и 18 добровольных пожарных дружин. Все сотрудники прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров. Также будут задействованы 322 добровольца из 218 населенных пунктов области, что позволит оперативно обнаруживать и ликвидировать возникающие лесные пожары в начальной стадии», – резюмировал руководитель областного минприроды Дмитрий Соколов.

ФКГС-3.png