МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 В Саратовской области почтили память воинов высадкой 200 деревьев в «Саду памяти» 30.04.2021

В Саратовской области почтили память воинов высадкой 200 деревьев в «Саду памяти»

Акция «Сад памяти», организованная общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», впервые проведена в 2020 году. Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего запланировано высадить 27 миллионов деревьев.

В Саратовской области центральная акция «Сад памяти» состоялась 30 апреля в военно-историческом парке вооружений и военной техники «Патриот» в Энгельсе. В мероприятии приняли участие специалисты Минприроды, сотрудники районной администрации, сотрудники лесохозяйственных учреждений области, волонтеры, активисты, студенты, представители экологической общественности региона, многодетные семьи.

«Место для посадки деревьев выбрано не случайно. Название парка уже говорит о патриотизме и сохранении памяти потомков о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Сегодня высажено 200 саженцев различных пород: рябины, каштана, березы, клена и сосны. Все лесопосадочные работы весны текущего года приурочены к акции «Сад памяти». Будет проведено искусственное восстановление и лесоразведение на площади 740 га и высажено около трех тысяч молодых растений: сосны, дуба, ясеня и других пород. На сегодняшний день в лесном фонде высажено уже 197 га леса. Призываем всех собравшихся принять активное участие в акции «Сад Победы», которая продлится до 22 июня», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Алексей Стрельников, глава Энгельсского муниципального района, в приветственной речи отметил, что «память о победе должна быть во всем, в том числе в таких акциях и садах. Спасибо за то, что вы делаете для своей Малой Родины».

Специалисты СГАУ провели мастер класс по высадке деревьев.

Сотрудники регоператора «Ситиматик», осуществляющих деятельность на территории области, также предоставили удобрения для лучшей приживаемости деревьев.

Председатель регионального отделения «Российское экологическое общество» Юрий Бажуткин, отметил, что «советские люди совершили подвиг в борьбе с фашистским захватчиком. Но цена этой Победы тяжела. Высадка деревьев, это некий созидательный процесс, идущий в разрез тем разрушениям, которые оставила война».

Многодетная мама Наталия Соболева, в семье которой воспитывается пятеро детей пришла на посадки вместе с детьми.

«Майские праздники – это лучшее время собраться с семьей и высадить дерево, таким образом отдать дань уважения тем, кто погиб, защищая нашу Родину,», - отметила саратовчанка.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg