МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

04.05.2021

Минприроды проводит патрулирование парка «Кумысная поляна»

Майские праздники саратовцы традиционно проводят на свежем воздухе, на дачах, в парке, в лесных массивах. Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области напоминает гражданам, что с 15 апреля на территории области установлен особый противопожарный режим на землях лесного фонда.

«С начала года в министерстве в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, с началом пожароопасного сезона функционируют диспетчерские службы во всех лесохозяйственных учреждениях области», - напомнил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Саратовцы часто отдыхают у «Андреевских прудов» на территории парка «Кумысная поляна».

«Самое страшное для прудов - это даже не полиэтиленовые пакеты, которые уносят на воду, их еще можно достать с поверхности пруда. Страшнее всего – это разведение огня в мангалах. После еды саратовцы вытряхивают уголь на землю, мангалы увозят с собой, а оставленный уголь начинает тлеть, ежесекундно угрожая вспыхнуть и перекинуться в лес, -отметил председатель РОО «Экологическая станция «Андреевская Застава» Андрей Рагуля.

В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области организовано патрулирование совместно с МЧС и полиции по местам активного отдыха граждан на территории природного парка «Кумысная поляна».

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения природного пожара необходимо звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», по номеру прямой линии лесной охраны «8-800-100-94-00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg