МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области достаточно сил и средств для тушения лесных пожаров 17.08.2021

В Саратовской области достаточно сил и средств для тушения лесных пожаров

15 августа сотрудники лесхозов области отстояли от огня редкий Дьяковский лес в Краснокутском районе Саратовской области. Огонь остановили на подступах к лесам. Пожар начался в 10.22, передвигаясь вдоль реки по направлению к лесу. Благодаря раннему обнаружению пожара с помощью системы ИСДМ-Рослесхоз удалось вовремя выехать к месту возгорания и оперативно приступить к тушению. На месте работали сотрудники нескольких лесхозов, местной администрации, специалисты МЧС. Всего при тушении задействовали 24 человека и 12 единиц техники.

В тот же день вблизи поселка Синенькие Саратовского района загорелась трава между двумя кладбищами. Ветер усилился и погнал огонь в лес. К 15.20 площадь низового пожара составила 10 га. Огонь ликвидировали в 21.00. Общая площадь возгорания составила 25 га. На месте работали сотрудники Саратовского, Лысогорского, Красноармейского лесхозов. Привлекалась Саратовская служба спасения. Всего на месте работали 5 единиц техники и 19 человек личного состава. Угроза населенным пунктам отсутствовала.

На 16 августа с начала года на землях лесного фонда на территории Саратовской области зарегистрировано 36 лесных пожаров. Общая площадь их составляет 697,12 га. Всего ущерб лесному фонду с начала года составил 40,46 тыс. руб. Затраты на тушение составили 97,82 тыс. руб. С начала года в тушении лесных пожаров принимали участие 635 человек и 189 единиц техники. В настоящее время лесохозяйственными учреждениями проведено 1784 патрулирований. При проведении патрулирований задействовали 1654 единицы техники и 4100 человек. Всего с начала года система ИСДМ-Рослесхоз на территории Саратовской области зафиксировала 1 204 термоточки (места повышенной температуры). Общая площадь их составила 21 649 га.

«Пожарную безопасность на землях лесного фонда в текущем году обеспечивают 18 лесохозяйственных учреждений, в которых сформировано 25 групп пожаротушения численностью 152 лесных пожарных, а также 108 водителей и трактористов. Группы оснащены специальной техникой и оборудованием в количестве 1614 единиц лесопожарной техники и оборудования. Кроме того, каждое лесопожарное формирование обеспечено комплексом мониторинга с беспилотным летательным аппаратом- квадрокоптером. Их у нас 23 штуки. Имеется различный противопожарный инвентарь. У нас достаточно сил и средств для тушения лесных пожаров», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg