МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О состоянии окружающей среды в городе Балаково в июле 11.08.2022

О состоянии окружающей среды в городе Балаково в июле

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжского УГМС».

            Уровень загрязнения атмосферы города Балаково в июле месяце считается низким.

         По данным результатов наблюдений на стационарных постах в июле 2022 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха города Балаково не выявлено.

Основной вклад в загрязнение атмосферы в городе Балаково в июле месяце внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, фенол и формальдегид.

Оксид углерода. Значение среднемесячной концентрации составило 0,6 ПДКс.с. Максимальная из разовых концентраций 0,7 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (Граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в вечерние часы 15 июля при западном ветре скоростью 0,5 м/с.

Диоксид азота. Среднемесячная концентрация данной примеси составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась на   ПНЗ №5 (Граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в вечерние   часы 15 июля при западном направлении ветра скоростью 0,5 м/с.

Формальдегид. Среднемесячная концентрация формальдегида в июле месяце составила 1,6 ПДКс.с.. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (Граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в вечерние часы 26 июля. В этот период наблюдался штиль.

Фенол. Уровень загрязнения атмосферного воздуха фенолом в июле низкий. Средняя концентрация данной примеси осталась на прежнем уровне, и составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,7 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №5 (Граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в дневные часы 07 июля при направлении ветра северо-западной четверти скоростью 01 м/с.

Радиационная обстановка в Балаково в течение июля была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на трех стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Радиационный мониторинг осуществляется на метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км в зоне вокруг Балаковской АЭС.


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg