МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Константин Доронин: «В текущем году крупных пожаров удалось избежать» 14.11.2022

Константин Доронин: «В текущем году крупных пожаров удалось избежать»

В регионе в этом году не было допущено крупных лесных пожаров, несмотря на сухую жаркую погоду летом. Всего за весенне-летний период в лесхозах произошло 13 возгораний. Об этом на ПДС у губернатора области доложил министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин. Он подвел итоги пожароопасного сезона текущего года.

 

Пожароопасный сезон проходил с 10 апреля по 31 октября. Особенно напряженной обстановка складывалась в августе, когда средний класс пожарной опасности был выше 4 единиц, а в отдельные дни достигал максимального чрезвычайно высокого 5 класса, при котором дневные температуры достигали выше +30 градусов.

 

Крупных лесных пожаров не допущено. Все возгорания были ликвидированы в течение суток, среднее время тушения составило 4,5 часа. Лесные пожары носили низовой характер, при которых сгорает сухая трава и опавшая листва, гибели насаждений не допущено. Ущерб лесному хозяйству минимальный и составил 20,7 тыс. рублей, для сравнения в 2021 году ущерб составлял 231,93 тыс. рублей», - уточнил Константин Доронин.

   Губернатор области Роман Бусаргин потребовал разобраться в причинах пожаров, выявить и привлечь к ответственности виновных лиц.

   В этом году средняя площадь одного пожара составила 1,3 га (в 2021 году 14,1 га). Для сравнения в 2021 произошло 53 пожара на площади 748,2 га.

   Обновление материально-технической базы лесохозяйственных учреждений, а также увеличение финансирования на выполнение профилактических противопожарных мероприятий, в том числе благодаря участию региона в нацпроекте «Экология» позволило сократить площадь лесных пожаров в 2022 году в 44 раза по сравнению с 2021 годом и снизить ущерб лесам от пожаров в 2022 году в 11 раз от уровня предыдущего года.

   Таких результатов удалось достичь благодаря силам и средствам, задействованным в профилактике и борьбе с лесными пожарами.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg