МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская область продолжит прирастать лесами 20.03.2024

Саратовская область продолжит прирастать лесами

Одним из приоритетных направлений ведения лесного хозяйства Саратовской области является воспроизводство лесов, которое включает в себя комплекс мероприятий: сбор и переработку лесных семян, выращивание посадочного материала, посадку леса либо проведение работ по содействию естественному возобновлению, а также проведение уходов за созданными лесными культурами.

Все это направлено не только на восстановление погибших лесных насаждений, но и на создание новых лесов.

В 2022 году объем воспроизводства лесов с 1150 га увеличился до 2500 га, а в 2023 году по инициативе губернатора области Романа Бусаргина объем мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению увеличен до 4 000 га, что больше предыдущего показателя на 60%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет.

«В этом году Саратовская область также продолжит прирастать лесами. Планируется высадить до 4500 га», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Основными лесообразующими породами на территории области являются дуб черешчатый, занимающий 43% площади лесного фонда, и сосна обыкновенная – 13%. В качестве сопутствующей породы при лесокультурных работах используется преимущественно ясень.

«При создании насаждений в экстремальных почвенно-климатических условиях используется сосна крымская, ясень зеленый, акация белая, вяз гладкий и приземистый, саксаул черный и белый. Применяя данные породы на участках, имеющих повышенный дефицит почвенной влаги, преимущественно в левобережных районах области, возможно создавать устойчивые лесные насаждения. Это особенно важно, учитывая нашу климатическую зону», - уточнил министр.

В прошлом году по породному составу создано 2 592 га сосновых насаждений, 229 га дубовых, 64 га с главной породой акация белая, а в Левобережье – 93 га лесных культур с главной породой ясень.

«В 2023 году выращено более 8 миллионов штук стандартных сеянцев, что почти в два раза превышает уровень предыдущего года, в этом году лесхозы планируют вырастить более 13 миллионов штук сеянцев», - озвучил цифры Константин Доронин.

Необходимо отметить, что на территории Макаровского и Красноармейского лесхозов организовано тепличное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. В результате проведенной работы в 2023 году выращено 274 тыс. шт. сеянцев. При посадке на площади 229 га использованы такие сеянцы сосны. Данная технология позволяет уменьшить срок выращивания посадочного материала до одного года и увеличить срок проведения лесопосадочных работ в весенний период.

Необходимо отметить, что в прошлом году до начала лесокультурных работ в целях усиления материально-технической базы лесхозов закупили 13-колесных тракторов, средства поступили из областного бюджета, также в рамках национального проекта «Экология».

«Закупка новой техники носит стратегический характер, нацеленный на успешную реализацию поставленных перед министерством задач», - считает министр.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg