МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Москве озвучили вопросы компенсационного лесовосстановления в Саратовской области 28.03.2024

В Москве озвучили вопросы компенсационного лесовосстановления в Саратовской области

Сегодня на площадке ВДНХ в Москве состоялось Всероссийское совещание по теме: «Леса России: основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2023 году и задачи на 2024 год». Открыл совещание руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

В ходе мероприятия озвучили такие темы как: опыт организации охраны лесов от пожаров, использование беспилотных летательных аппаратов для нужд лесного хозяйства, развитие лесного семеноводства и другие.

На совещании с докладом выступил Заместитель Председателя Правительства Саратовской области-министр сельского хозяйства Роман Ковальский. Он затронул актуальную повестку: «Компенсационное лесовосстановление в Саратовской области: проблемы, пути решения».

Докладчик отметил важность увеличения площади лесов, указав на то, что сейчас она пока занимает 6% от общей площади региона. Однако пояснил, что работы по посадкам идут ударными темпами, что позволило уже увеличить площадь лесов до 7500 га. А если говорить об объемах, то «в прошлом году объем мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению увеличен на 60% от уровня предыдущего года и выполнен на площади 4 000 га. Это самый высокий показатель работ на территории области за последние 20 лет», - озвучил цифры Роман Ковальский.

Прозвучало, что в текущем году запланировано проведение компенсационного лесовосстановления и лесоразведения на площади более 500 га, из них 24 га по обязательствам лесопользователей нашего региона и более 480 га по обязательствам лесопользователей из других субъектов России.

В Саратовской области увеличение лесокультурного фонда также проводится путем приемки и дальнейшего использования под посадку лесов невостребованных в сельском хозяйстве земель.

«В текущем году Саратовская область готова увеличить весенние лесокультурные работы в рамках компенсационного лесовосстановления еще на 900 га доведя общий объем до 1 400 га. В настоящее время подготовлены снежные базы для хранения посадочного материала, ведется ремонт лесокультурой техники и оборудования, проводятся закупки ГСМ и расходных материалов. Данные работы направлены в целом на увеличение лесистости нашего региона», - отчитался Роман Ковальский.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg