Информация для граждан и юридических лиц, желающим использовать лесные участки для пчеловодства


20.01.2021

В соответствии с лесным законодательством Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной собственности, могут использоваться гражданами, юридическими лицами для пчеловодства на основании договоров аренды лесных участков.

Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной собственности и прошедшие государственный кадастровый учёт.

Договор аренды лесного участка заключается по результатам аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности. Аукцион для ведения сельского хозяйства (в целях пчеловодства) проводится в электронной форме, в случае предоставления в аренду лесных участков, находящихся в государственной собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам в целях использования лесов для ведения сельского хозяйства в форме открытого аукциона.

В качестве кормовой базы для медоносных пчел должны использоваться земли, на которых в составе древесного, кустарникового или травяно-кустарничкового яруса имеются медоносные растения.

Из земель лесного фонда для размещения ульев и пасек предоставляются в первую очередь земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие), до проведения на них лесовосстановления.

Для использования лесов гражданами в целях пчеловодства для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование. Предоставление лесного участка в безвозмездное пользование является государственной услугой. Сроки и последовательность процедур (действий) при предоставлении данной государственной услуги регулируется Приказом Минприроды России от 25.10.2016 года № 559.

Полномочия по предоставлению лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, в аренду и безвозмездное пользование на территории Саратовской области в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 08.10.2013 № 537-П передано министерству природных ресурсов и экологии Саратовской области (далее – министерство).

Информацию по вопросу наличия на территории Саратовской области лесных земель, пригодных для пчеловодства, можно получить в лесничествах Саратовской области. Сведения об адресах и контактных телефонах лесничеств можно получить в ГКУ СО «Саратовское областное лесничество» по телефону (845-2) 57-45-74 или по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 45/51.

По вопросу предоставления лесных участков в аренду или безвозмездное пользования для пчеловодства можно обращаться в министерство по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, каб.801 или по телефону: (845-2) 49-05-57. Часы работы: пн-чт с 9-00 до 18-00, пт с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 13-48.

Возврат к списку


Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg