По количеству месторождений полезных ископаемых область входит в число лидеров по ПФО

30.04.2014 30 апреля состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в области под председательством Губернатора области Валерия Радаева. Министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов доложил участникам совещания по вопросу: «О добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории области и нарушении законодательства за пользование недрами местного значения». По словам Игоря Потапова, область обладает значительными запасами общераспространенных полезных ископаемых. Обеспечение их рационального использования – одна из приоритетных задач министерства. По количеству месторождений полезных ископаемых наша область входит в число лидеров по ПФО . В 2014 году для проведения аукционов на право пользования недрами министерством был утвержден Перечень участков недр местного значения, в который вошло 18 месторождений общераспространенных полезных ископаемых с общим объемом запасов более 20 млн. куб.м. В соответствии с указанным перечнем с начала года выдано 5 лицензий на право пользования недрами с общим объемом запасов полезных ископаемых 12,3 млн. куб.м. За истекший период 2014 года в бюджет области поступило 877 тыс. рублей от проведенных аукционов (сборы), кроме того, 225 тыс. рублей - за проведение государственной экспертизы запасов. В настоящее время объявлен аукцион на 6 месторождений с общим объемом запасов полезных ископаемых 4,2 млн. куб.м. Всего по состоянию на текущий момент действуют 149 лицензий, из них только 46 отнесены к объектам регионального государственного экологического контроля и надзора. В 2013 году согласно ежегодному плану проверок инспекторами по охране природы были проведены плановые проверки 3-х предприятий, осуществляющих деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также 2 внеплановых проверки. Кроме того инспекторами министерства природных ресурсов и экологии введено в практику проведение рейдовых обследований лицензионных участков месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также участков залегания полезных ископаемых, находящихся в государственном резерве, на предмет выявления незаконного недропользования. По состоянию на 25 апреля текущего года обследованы 10 лицензионных участков Ершовского, Пугачевского, Хвалынского, Лысогорского и Красноармейского муниципальных районов. В ходе обследований фактов незаконной добычи природных ресурсов не выявлено. Во исполнение поручения Губернатора области Валерия Радаева министерством организовано представление ежемесячной отчётности предприятиями, осуществляющими добычу строительного камня. Завершая свое выступление министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов отметил, что «вопрос обеспечения неукоснительного соблюдения требований законодательства при пользовании недрами находится под постоянным контролем министерства».