Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области присоединились ко Всемирному дню без автомобиля

22.09.2015

Сегодня специалисты ведомства отказались от личного автотранспорта и добирались до работы на велосипедах, общественном транспорте и пешком. Глава ведомства Дмитрий Соколов поддержал своих коллег и предпочел служебной машине велосипед. Как он отметил, только в Саратове количество автотранспорта насчитывает 316 тыс. единиц. Количество выбросов загрязняющих веществ от них составляет 67 тыс. тонн в год, или 183 тонны в день, что значительно превышает выбросы от стационарных источников – теплостанций, предприятий, заводов. «В России есть самый большой в мире по протяженности троллейбусный маршрут. Это в Крыму - маршрут «Симферополь – Ялта», 96 км. В Саратове трамвайный и троллейбусный транспорт также хорошо развит и, очень замечательно, что сегодня говорят о необходимости строительства скоростного трамвая, я уверен, что его обязательно построят. Потому что, учитывая прирост легковых автомобилей, через 15-20 лет, те дороги, которые сложились в Саратове исторически, не будут способны пропускать такое количество автотранспорта. Именно поэтому так необходимо активно развивать экологический чистый электротранспорт», -  считает министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

В рамках акции «День без автомобиля» министерство природных ресурсов и экологии области сегодня также проводит тематический «Круглый стол» «Улучшить качество атмосферного воздуха. Что зависит от нас?», который состоится в 14.00 по адресу: ул. Университетская, 45/51, к. 301 (зал заседаний).