Создание экологически безопасной системы переработки и утилизации ТКО В Левобережье области завершено

22.02.2017

На заседании рабочей группы АСИ и Министерства строительства и ЖКХ РФ по вопросу разработки и тиражирования в регионах России отраслевой модели создания комфортной городской среды и модернизации коммунальной инфраструктуры определены лучшие в стране практики и инициативы.

В сводный реестр лучших практик вошли 37 проектов. Среди лучших в России – Концессионный проект по созданию системы переработки и утилизации ТКО в Саратовской области, представленный на конкурс Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ). Проект находится на эксплуатационной стадии, благодаря чему уже сейчас можно оценить положительные результаты практики в области коммунальной инфраструктуры и экологической безопасности региона. В настоящее время на территории Саратовского Заволжья завершено создание новой современной коммунальной инфраструктуры – системы переработки и утилизации ТКО, которая создана в рамках государственно-частного партнерства через механизм концессий. С использованием лучших отечественных и зарубежных технологий здесь построены межмуниципальный полигон ТКО, два мусороперерабатывающих комплекса, мусороперегрузочные станции и цех биокомпостирования.

Работа по созданию аналогичной коммунальной инфраструктуры на территории области продолжаетсяначалась реализация инфраструктурных проектов в области обращения с отходами на территории Правобережья. В настоящее время построены две мусороперегрузочные станции в городе Саратове – объекты, которые обеспечат перевозку коммунальных отходов Саратова на обработку, утилизацию и захоронение на Энгельсском межмуниципальном полигоне ТКО. На одном из них – мусороперегрузочной станции на Гусельском полигоне ТКО Саратова вчера состоялся тестовый пуск конвейера под реальной нагрузкой. Высокотехнологичная МПС построена в соответствии с Концессионным соглашением, подписанным между ЗАО «Управление отходами» и Правительством Саратовской области по созданию системы коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации ТКО на территории области. Официальный запуск МПС в эксплуатацию и передача имущественного комплекса построенной станции в государственную собственность Саратовской области планируется в марте текущего года.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области по
информации пресс-службы филиала ЗАО "Управление отходами" в Саратове

ФКГС-3.png