Состоялся тестовый пуск конвейера Елшанской мусороперегрузочной станции

03.03.2017

Сегодня состоялся тестовый пуск в условиях реальной нагрузки конвейера новой высокопроизводительной мусороперегрузочной станции (МПС), расположенной на елшанском полигоне ТКО города Саратова. Станция построена в рамках Концессионного соглашения между Правительством Саратовской области и ЗАО «Управление отходами» по созданию межрегиональной коммунальной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Общая площадь мусороперегрузочной станции превышает 7 тыс. кв.м., в ее составе две основные производственные площадки. На основной конвейерной линии реализована реверсивная схема работы пресс-компакторов, поэтому конвейеры способны на безостановочную эксплуатацию в течение рабочей смены, а при необходимости – в круглосуточном режиме. Производственная площадка приемки крупногабаритного мусора укомплектована высокопроизводительным немецким шредером, способным измельчить, к примеру, легковой автомобиль за 4 минуты.

На станцию поступили первые 200 кубометров коммунальных отходов, по итогам испытаний подтверждена плановая мощность и производительность установленного оборудования. МПС способна обеспечивать прием 75 тысяч тонн отходов в год при 12-часовой сменной работе. Измельченные и спрессованные коммунальные отходы будут транспортироваться на обработку и захоронение на Энгельсском межмуниципальном полигоне ТКО.

«МПС на елшанском полигоне ТКО Саратова – это один из двух новых коммунальных объектов единой инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами. Обе саратовские МПС готовы для передачи в государственную собственность Саратовской области. Мы завершили строительные и пуско-наладочные работы на двух объектах, построенных на елшанском и гусельском полигонах ТКО в Саратове точно в плановые сроки. Таким образом, компания - концессионер полностью выполнила свои обязательства перед Губернатором и населением Саратовской области» - подчеркнул директор филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.

В течение марта месяца планируется завершение процедуры получения разрешения на ввод МПС в эксплуатацию и начало процесса передачи имущественного комплекса в собственность Саратовской области.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области,

пресс-служба филиала ЗАО "Управление отходами" в Саратове

ФКГС-3.png