Минприроды области проводит конкурс краеведческих и природоохранных изданий «Мой край родной»

06.05.2017

Целью конкурса является выявление и популяризации лучших региональных изданий краеведческой и природоохранной направленности, пропагандирующих повышение ценности природы и человека как условия устойчивого развития общества и его культуры, воспитывающих бережное отношение к природе, способствующих формированию экологически ориентированного сознания и норм цивилизованного экологического поведения.

На конкурс принимаются полиграфические и мультимедийные издания краеведческой и природоохранной направленности от издательств, творческих союзов, фондов, научных учреждений, учебных заведений, общественных организаций и отдельных авторов.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Мой край» – научные и научно-популярные издания о Саратовской области, направленные на воспитание экологической культуры и преемственности поколений;

«Образ Родины» – изобразительные издания и фотоальбомы о красоте родного края, издания, рассказывающие о природно-исторических ландшафтах Саратовской области;

«Увлекательное путешествие» – книги, путеводители, карты, атласы, справочники, пропагандирующие Саратовскую область, её курорты, музеи и заповедные места с целью привлечения российских и иностранных туристов;

«Увлекательное краеведение» – познавательные и обучающие издания (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества показывающие неразрывную связь природы, истории и культуры;

«Россия заповедная» – полиграфические и мультимедийные издательские проекты, посвященные особо охраняемым природным территориям и памятникам природы Саратовской области. Номинация посвящена проведению объявленного Года особо охраняемых природных территорий Российской Федерации, приуроченного к 100-летию заповедной системы России.