Сегодня – День Волги

20.05.2017

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Инициатором создания «собственного» дня у реки стали московское представительство бюро ЮНЕСКО, международный социально-экологический союз и крупная коммерческая фирма.

Эта дата  призвана привлечь внимание к проблеме сохранения экосистем реки и повысить патриотическое восприятие национального природного достояния.

В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 км, в том числе 58 рек длиной более 50 км каждая. Основной фазой водного режима рек Саратовской области является весеннее половодье, в период которого проходит от 60 до 100% годового объема стока. Однако основной запас всех поверхностных водных ресурсов области приходится именно на Волгу, которая является основной водной артерией, разделяющей территорию области с севера на юг на Правобережную и Левобережную части. В 20 веке в пределах Саратовской области на Волге были созданы два водохранилища: Саратовское, которое было сформировано в результате перекрытия реки у г. Балаково в 1967 году, и Волгоградское, образованное строительством плотины за пределами области у г. Волжский Волгоградской области в 1959 году.

Основной причиной загрязнения водных ресурсов является хозяйственная деятельность человека. Но, в большей степени в последнее время, приобретает проблема замусоривания берегов. На территории Саратовской области 18 мая в преддверие Дня Волги стартовал проект «Волге – чистые берега!», который также направлен на привлечение внимания к состоянию реки и формирование экологической культуры населения. В прошлом году в акции приняло участие 5 тысяч человек. В Год экологии, который на территории Саратовской области проходит также как и Год Волги, ожидается большее количество участников. Внести свой вклад в оздоровление реки может каждый житель Саратовской области. Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области призывает предприятия и организации, общественные экологические движения, молодежь и инициативных граждан принять активное участие в расчистке от бытового мусора островов и прибрежных зон Волги. С 2017 года акция стала для Саратовской области ежегодной. В этом году она продлится до 1 октября.