Экологическое образование. Энгельсские гимназисты подготовят проект об обработке отходов на мусороперерабатывающем комплексе

26.05.2017

На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе была проведена экологическая экскурсия для группы пятиклассников гимназии № 8 города Энгельса и их родителей. Педагог школы Кристина Ильичева обратилась в филиал АО «Управление отходами» в г. Саратове с просьбой ознакомления учащихся 5 «А» класса с одним из самых технически совершенных в России комплексов по переработке коммунальных отходов, для подготовки научной работы.

Работа на тему «Переработка отходов в Мире, в России и в городе Энгельсе» подготавливается сначала для участия в школьном ежегодном конкурсе межпредметных проектов, а затем и для районного конкурса, проходящего в рамках Года экологии в России.

Участникам экскурсии показали всю технологическую цепочку сортировки массива ТКО, процесс отбора из отходов полезных фракций и вторичных материальных ресурсов, продемонстрировали работу систем производственного контроля и экологического мониторинга. В процессе ознакомления с предприятием ребята задавали интересующие их вопросы, на которые ответили начальник производственного участка в г. Энгельсе Павел Глазунов и начальник смены Александр Обозный.

«Современная коммунальная инфраструктура построена АО «Управление отходами» по инициативе врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева. В строительство концессионных объектов вложены средства вкладчиков негосударственных пенсионных фондов. Вся деятельность филиала по переработке и утилизации ТКО в Саратовской области социально ответственная, в том числе и просветительская работа по бережному отношению к уникальной природе и экологической безопасности нашей области. Подрастающее поколение действительно стало интересоваться тем, куда же деваются производимые ими и их родителями отходы, и как безопасно для природы их обрабатывать и захоранивать. Я думаю, у этих ребят получится интересный проект, и Энгельсский МПК займет достойное место в их сравнительном анализе аналогичных проектов в России и за рубежом», – отметил директор филиала АО «Управление отходами» Алексей Вишняков.

Напомним, что в соответствии со Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года АО «Управление отходами» взяло на себя, в том числе и образовательную функцию. Экскурсионная программа посещения объектов Концессионного соглашения школьниками и студентами разработана по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, филиала АО «Управление отходами» в Саратове при поддержке администраций муниципальных образований области. Так, с октября 2015 года на базе Энгельсского МПК реализуется учебно-профориентационный проект для учащихся общеобразовательных учреждений региона.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области
по информации пресс-службы филиала АО "Управление отходами" в Саратове

ФКГС-3.png