Минприроды области ждет эко-инноваций от студентов и аспирантов

26.05.2017

Министерство природных ресурсов и экологии области с 25 мая по 25 ноября 2017 года проводит конкурс научных работ «Эффективное решение экологических проблем региона» среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования г. Саратова и Саратовской области.

Целью конкурса является изучение и пропаганда мирового и отечественного опыта эффективного решения экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, воды и почвы, потерей биоразнообразия, накоплением отходов и разработка практических рекомендаций для решения экологических проблем региона. Основными задачами конкурса стало формирование экологической культуры, модели и стандартов правильного экологического поведения, а также информирование жителей области о необходимости внесения личного вклада в улучшение экологического состояния Саратовской области.

Конкурсная комиссия будет оценивать научные работы, в которых должны рассматриваться региональные экологические проблемы по следующим направлениям:

– предотвращение и ликвидация последствий загрязнения почв и истощения их плодородия (рекультивация почв, восстановление почв, загрязненных пестицидами, введение принудительного севооборота и т.д.);

– предотвращение загрязнения атмосферного воздуха;

– уменьшение количества бытового мусора и загрязнения сточных вод (возвратная тара, безотходная экономика и т.д.);

– производство экологичной пищевой упаковки предприятиями пищевой промышленности;

– внедрение наилучших доступных технологий, представляющих собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемую на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения;

– сохранение биоразнообразия;

– формирование экологической культуры и разработка стандартов экологического поведения.

10 лучших работ будут рекомендованы к участию в специальной научно-практической конференции.

С условиями участия в конкурсе научных работ «Эффективное решение экологических проблем региона» среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования г. Саратова и Саратовской области можно ознакомиться в разделе «Конкурсы» на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области http://www.minforest.saratov.gov.ru/konkurs/