Году экологии посвятили свой Слет юные экологи Саратовской области

30.06.2017

В Областном центре экологии, краеведения и туризма  состоялся слёт юных экологов Саратовской области, посвященный Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России.

Основной целью мероприятия стала поддержка инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, способствующих решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и подростков.

С приветственными словами к участникам обратились директор ОЦЭКИТ Руслан Уразаев и заместитель начальника управления государственного экологического надзора - начальник отдела охраны окружающей среды министерства  природных ресурсов и экологии Саратовской области Татьяна Крылова.

В мероприятии  приняли  участие 5 команд  из Краснопартизанского, Хвалынского, Энгельсского районов области и Ленинского и Октябрьского районов г. Саратова.

В программе Слёта были: творческий конкурс «Экологический марафон» и конкурс юных экологов, круглый стол для педагогов «Инновации в изучении естественных наук», а также экскурсия по отделам Центра экологии, краеведения и туризма.

На всех этапах слета дети показали отличные знания о биоразнообразии экосистем Саратовской области, уделив особое внимание сохранению видов и достопримечательных объектов природы.

На этапе «Фауна» школьники узнали функциональные группы экосистемы и типы взаимоотношений между различными животными. Ребята составляли пищевые цепи, решали простейшие экологические задачи и описывали по плану животное.

На этапе «Лекарственные растения» участники определяли лекарственные растения по гербариям.

Этап «Растительный мир: флора и растительность» состоял из 2 блоков. Участникам предлагалось определить несколько растений и охарактеризовать их основные биологические и экологические особенности, хозяйственную ценность, а также сделать геоботаническое описание лугового фитоценоза.

На этапе «Лесные робинзоны» предлагалось определить высоту дерева, стороны света.

На этапе «Водная экосистема» участникам предлагалось определить разнообразные объекты водной среды обитания (живые и коллекционные объекты флоры и фауны).

На этапе «Красная книга» участники слета показали свои знания в деле охраны животного и растительного мира нашего региона. Командам было предложено описать по три вида растений и животных, занесенных в Красную книгу Саратовской области: причины редкости вида, меры охраны, распространение и местообитание, занесен ли вид в Красную книгу Российской Федерации.

Этап «Места заповедные» содержал вопросы об особо охраняемых природных территориях, их статусах и особенностях использования в Российской Федерации и Саратовской области. Участники описывали единственный национальный парк в Нижнем Поволжье - национальный парк  «Хвалынский» (особенности ландшафта, его фауну и флору, историко-культурные особенности).

Победителями признаны команды:

1.  «Лесные берендеи» МОУ СОШ №1 г. Хвалынска Саратовской области;

2.  «Волжане» МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке» Энгельсского муниципального района Саратовской области;

3.  «Команда молодости и силы» МОУ «Лицей №50» Ленинского района г. Саратова;

4.  «Росинка» МУДО «Районный ДДТ р.п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области», МОУ СОШ с. Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области.

Победители награждены подарками министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области  и дипломами и ценными призами Областного центра экологии, краеведения и туризма.

Фоторепортаж с мероприятия размещен на странице министерства природных ресурсов и экологии области «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/mpr64