В Год экологии в Саратовской области высадили более 5 миллионов саженцев

08.11.2017

На территории лесного фонда Саратовской области закончены лесовосстановительные работы. Было проведено искусственное лесовосстановление на площади 1100 га, что сопоставимо с площадью более чем 1,5 тысяч футбольных полей. Наибольшие объемы по искусственному лесовосстановлению выполнены в Вольском, Лысогорском и Красноармейском муниципальных районах.

Дополнительно лесохозяйственными учреждениями проведено комбинированное лесовосстановление на площади 50 га и оказано содействие естественному возобновлению – 350 га.

В работах принимали участие чуть более 300 сотрудников лесхозов и лесничеств, руками которых на территории области было высажено 5 миллионов сеянцев сосны, дуба, ясеня, березы и других древесно-кустарниковых пород.

По поручению Губернатора Саратовской области Валерия Радаева идет развитие лесопосадок в Левобережных районах области. В частности, в рамках озеленения территории Александрово-Гайского района вдоль берегов реки Большой Узень было высажено 4 тысячи штук ивы древовидной, 3 тысячи сеянцев сосны обыкновенной, 270 берез и 107 кленов.

В целях привлечения внимания граждан к вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к природе, министерством природных ресурсов и экологии области в Год экологии проводились тематические акции по высадке деревьев.

Более тысячи саженцев было высажено во время проведения тематических молодежных акций на территории аэроклуба имени Ю.А. Гагарина; Парке Победы, где была заложена «Аллея России», а на территории Кумысной поляны прошел «Марш парков» и появилась «Аллея выпускников».

На Театральной площади во время акции министерства природных ресурсов и экологии области «Посади своё дерево в Год экологии!» жителям Саратовской области раздали 400 тысяч сеянцев сосны.

В рамках весенней акции «Всероссийский день посадки леса», в которой приняло участие  около 3 тысяч человек, было высажено более 368 тысяч сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород.

В период осенней акции «Живи, лес!» на территории Саратовской области сотрудники ведомства, представители органов местного самоуправления, лесничеств, студенты и школьники высадили в скверах, парках, пришкольных и придомовых территориях 7,7 тысяч штук деревьев и кустарников, очистили лес от мусора и заготовили почти 2,5 тонны семян древесно-кустарниковых пород.

Кроме того, для озеленения территорий Саратова и Энгельса, министерством природных ресурсов и экологии области в 2017 году – Год экологии и особо охраняемых природных территорий – было выделено более 3,5 тысяч саженцев.

ФКГС-3.png