Дмитрий Соколов провел открытую встречу с жителями сел Краснокутского района

01.02.2018

30 января в г. Ершов на встрече Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и Губернатора Саратовской области Валерия Радаева с депутатами сельских и городских поселений Заволжья от жителей Краснокутского района прозвучала жалоба на загрязнение атмосферного воздуха, которое они связывают с работой местного завода по комплексной подготовке углеводородного сырья.

Сегодня по поручению Губернатора области Валерия Радаева министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов провел открытую встречу с жителями сел Карпёнка, Лебедевка и Розовка. На встрече также присутствовали представители местных органов самоуправления и предприятия «ДИАЛЛ Альянс». Несмотря на то, что сегодня специфического запаха не наблюдалось, в ходе общения выяснилось, что на территории этих населенных пунктов периодически возникает неприятный химический запах, в частности, такая ситуация наблюдалась с 11 по 17 января текущего года. Присутствовавший на встрече представитель завода заверил, что несанкционированных выбросов в атмосферу в данный период на предприятии не было.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов дал прямые контакты министерства и рекомендовал органам местного самоуправления оперативнее  реагировать на жалобы граждан и незамедлительно сообщать в контролирующие органы. В свою очередь, администрации завода также необходимо своевременно информировать жителей о внештатных ситуациях на предприятии и возможных выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также предоставить жителям сел контактные телефоны для оперативной обратной связи.

Министр акцентировал, что в связи с обращением жителей сел, информация будет передана в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Министерство природных ресурсов и экологии области призывает граждан не оставлять без внимания нарушения природоохранного законодательства. О случаях нарушения природоохранного законодательства, информацию с приложенными фото и видеоматериалами граждане могут направлять в адрес министерства или по электронной почте: 410005, г.Саратов, ул.1-я Садовая, 131 «А», тел.: (845-2) 29-26-77; факс (845-2) 29-25-26, ecocom@saratov.gov.ru и saratovles@mail.ru