На территории области действует особый противопожарный режим

16.07.2018

Министерство природных ресурсов и экологии области информирует жителей и гостей Саратовской области о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесах.

На территории области действует особый противопожарный режим, который введён Постановлением Правительства Саратовской области от 14 мая 2018 года № 255 на период с 14 мая 2018 года по 1 октября 2018 года, а также ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, введённое приказом министерства природных ресурсов и экологии области приказом от 28 июня 2018 года № 435 на 21 календарный день. Согласно действующего режима посещение лесов гражданами ограничено.

Вопреки запрету, граждане продолжают нарушать установленные ограничения, так две группы отдыхающих въехали 14 июля текущего года на двух легковых автомобилях на земли лесного фонда Красноармейского лесничества области в районе популярного места отдыха населения – «Утёс Степана Разина». В 10 часов 33 минуты на месте нахождения данных автомобилей произошло возгорание. В результате пожара автомобили сгорели, кроме того произошёл лесной пожар на площади 0,5 га. Причины возникновения пожара устанавливаются.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Кроме того, виновник пожара, должен будет возместить причиненный ущерб.

Уважаемые жители и гости Саратовской области!

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».

В целях сохранения лесов области, а также Вашего личного имущества убедительно просим Вас не нарушать введённые ограничительные режимы и не посещать леса в условиях высокой горимости, это незаконно и опасно!