26.07.2018 Министр природных ресурсов и экологии области Д.С.Соколов выступил на заседании Правительства области по вопросу «О проведении лесокультурных работ на землях лесного фонда области в 2018 году».
В своем выступлении министр отметил огромную проведенную работу в лесохозяйственных учреждениях области , так в посадке лесных культур текущего года приняли участие 330 человек, использовалось 60 единиц техники и лесопосадочных агрегатов. Всего высажено 4,5 миллионов сеянцев древесных пород.
Наибольшие площади лесных культур созданы в Вольском районе – 252 гектара, в Лысогорском – 239 гектаров.
В мае 2018 года на территории области прошла весенняя акция «Всероссийский день посадки леса». В ней приняли участие около 4,0 тысяч человек: работники лесного хозяйства, граждане, представители муниципальных районов области, общественных организаций, учебных заведений, школьных лесничеств, волонтёров и СМИ. В рамках данной акции создано 62,1 га лесных насаждений, заложено 13,44 га скверов, парков и иных зелёных насаждений в населённых пунктах области. Проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 34,1 га.
Весной 2018 года в лесных питомниках проведен посев семенами сосны обыкновенной на площади 2,15 гектара. Кроме того, в Новобурасском лесном питомнике было посеяно 48 кг семян сосны кедровой корейской, привезённой из Хабаровского края. Выращенные деревца данной породы, являющейся экзотом для нашей области, будут использованы в озеленении.
В лесных питомниках области в 2017 году выращено 5 миллионов 911 тысячи штук стандартных сеянцев, которые высажены весной 2018 года в лесном фонде и населенных пунктах области.

ФКГС-3.png