Международные Дни наблюдений птиц-2018

28.09.2018

29-30 сентября 2018 г. состоятся международные Дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с птицами.

Цель дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. По мнению организаторов, результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.

Страны-участники соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоёвывается россиянами.

Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы – не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают.

Саратовское отделение Союза охраны птиц России приглашает всех жителей Саратовской области принять участие в Днях наблюдений птиц-2018.

Получить электронный сертификат участника акции можно заполнив анкету на сайте www.biodat.ru.

по информации саратовского отделения Союза охраны птиц России