В рамках нацпроекта «Сохранение лесов» началась подготовка к весенним лесокультурным работам

20.03.2019

Лесохозяйственные учреждения области ведут подготовку к весенним лесокультурным работам 2019 года. В данный период времени года ведется подготовка семян для весеннего посева одной из главных лесных культур области – сосны обыкновенной.

Заготовленные лесхозами в осенне-зимний период 63 кг семян сосны успешно прошли проверку на определение класса качества в отделе лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Саратовской области».

Всем заготовленным областными лесхозами семенам выданы сертификаты качества, все 63 кг будут высеяны весной 2019 года в лесных питомниках. В настоящее время для улучшения всхожести семена закладывают на снегование в подготовленные снежные хранилища на лесокультурных площадях и в лесопитомниках.

Весной 2019 года в лесном фонде Саратовской области планируется создать 900 га новых лесных культур и дополнить лесные культуры прошлых лет еще 383,9 га. Мероприятия по лесовосстановлению выполняются в рамках реализации нацпроекта «Сохранение лесов». Весенние лесопосадочные работы 2019 года полностью обеспечены собственным посадочным и посевным материалом.