Экообщественники и минприроды области договорились о взаимодействии в реализации нацпроекта «Экология»

27.03.2019

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области подписано Соглашение в области экологического сотрудничества с Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

Предметом Соглашения стало тесное взаимодействие в информационно-аналитической и просветительской работе, связанной с реализацией национального проекта «Экология», а также совместные публичные мероприятия и экологические акции с максимальным привлечением всех слоев населения.

На подписании Соглашения министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин и председатель правления Саратовского реготделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин рассказали о проектах, направленных на улучшение экологической ситуации региона, которые разрабатываются в рамках подписанного Соглашения.

В перспективе развития двухсторонних отношений планируется продвижение популяризации экологических субботников среди жителей с максимальным привлечением лидеров общественного мнения и органов местного самоуправления. В этом направлении работы делается акцент на открытости мероприятий и общественном контроле. Прерогатива будет принадлежать ликвидации накопленного ущерба природным объектам от человека – уборке в местах отдыха граждан в лесных массивах и на водных объектах. Кроме того, в скором времени будет запущен пилотный эколого-просветительский проект ЭкоОфис», который призван повысить имидж компании как экологически ответственной организации. Практическая реализация «ЭкоОфиса» будет проходить в несколько этапов. На первом – это установка в организациях Саратова и области контейнеров для раздельного сбора бумаги, пластика и стекла. В дальнейшем –  мероприятия по экономному расходованию воды и электроэнергии. Параллельно с практическими мероприятиями планируется проведение просветительских экоуроков в общеобразовательных учреждениях, интернатах и детских спортивно-оздоровительных летних лагерях.

ФКГС-3.png