В День экологических знаний специалисты минприроды провели в школах экоуроки

16.04.2019

15 апреля в рамках проведения Дня экологических знаний в общеобразовательных учреждениях области состоялись открытые экологические уроки.

В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. В этот день дается старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Главной целью Дня экологических знаний стало продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, особенно среди подрастающего поколения.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области традиционно провели в школах открытые тематические уроки.

Основными темами для общения со школьниками стали: сохранение и защита лесов, водных объектов и особо охраняемых природных территорий региона. Отдельно сотрудники минприроды остановились на процессе перехода на новую систему обращения с отходами, а также раздельном сборе мусора. В ходе проведения уроков ребятам рассказали про систему обращения с отходами в развитых Европейских странах, обсудили последние изменения в российском законодательстве и выделили отличия новой системы обращения с отходами от старой.

Активное обсуждение на прошедших уроках получила тема развития гражданской экологической ответственности, инициативность и помощь общественности в положительном решении экологических вопросов. Юных эко-активистов призвали участвовать в проводимых министерством акциях и субботниках, внося тем самым посильный личный вклад в улучшение экологической обстановки Саратовской области.