Минприроды напоминает о режиме ограничения пребывания граждан в лесах

14.06.2019

Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает о том, что на территории лесного фонда области введено ограничение пребывания граждан и информирует жителей и гостей Саратовской области о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Такие нарушения могут стать причиной лесных пожаров и влекут ответственность по статье 8.32 КоАП РФ.

Действующий режим ограничивает проведение культурно-массовых мероприятий в лесах; проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

На период пожарной опасности запрещено на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к лесам, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

С начала пожароопасного периода к административной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах привлечено 25 лиц.  Последние случаи были выявлены в Красноармейском и Балаковском лесничествах в ходе патрулирования земель лесного фонда, где  граждане допустили нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах – развели костры в лесных массивах. Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области по результатам рассмотрения дел нарушителям будет назначено административное наказание в размере от 1500 до 3000 рублей каждому. В случае, если бы костер перерос в лесной пожар, то такие действия являлись бы уголовно наказуемыми.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».