На территории области продолжается акция «Вода России»

19.06.2019

В минувшие выходные в городе Саратове состоялся 11-й Саратовский музыкальный экологический фестиваль «Чистая нота-2019». Организаторами фестиваля выступили клуб «Люмузин-СГУ» и областное отделение Русского географического общества при поддержке министерства природных ресурсов Саратовской области, а также экологической станции «Андреевская застава».

В рамках фестиваля участниками традиционно был проведен субботник и музыкально-развлекательная программа, которая прошла в этом году на набережной Космонавтов и в парке «Липки». В программе приняло участие порядка ста исполнителей из Саратова, Энгельса, Балакова, Сызрани, Тольятти и Пензы. Также работала игровая площадка, страйкбольный тир, фотозона. Павильон РГО представил большую развлекательно-обучающую программу о погоде, природе и экологии с викторинами и загадками, выставкой фотографий и детских рисунков, мастер-классами по работе с метеорологическими приборами, полевой гидрохимической лабораторией, мониторингу погоды и определению запыленности атмосферного воздуха. В ходе мероприятий председатель Общественного совета при минприроды области Юрий Бажуткин от лица министерства выразил благодарность организаторам фестиваля и вручил грамоты и благодарственные письма.

В текущем году в программу фестиваля была включена всероссийская экологическая акция «Вода России», которая проводится в России с 2014 года и уже объединила более 5 млн человек по всей стране. География проекта с каждым годом увеличивается, привлекая все больше участников. В 2019 году всероссийская акция «Вода России» проводится с мая по конец октября.

На территории Саратовской области акция проводиться при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии и стартовала в мае в преддверие Дня Волги. В акции по уборке водоемов и их берегов приняли участие волонтеры со всех районов области, личным примером демонстрируя, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов пресной воды. В рамках фестиваля «Чистая нота» акцию «Вода России» поддержали студенты биологического и географического факультетов Саратовского государственного университета. Они провели свой эко-субботник на Набережной Космонавтов, оказывая помощь в уборке территории и ликвидации свалок мусора.

Минприроды области приглашает всех желающих граждан принять участие в экологических мероприятиях по очистке береговой зоны водных объектов. Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» могут все желающие – как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоемов.