О прохождении пожароопасного периода в лесах области

27.06.2019

По итогам состоявшегося сегодня заседания Правительства области министерству природных ресурсов и экологии области было поручено усилить проведение профилактической работы по предупреждению лесных пожаров и возгораний, а также обеспечить контроль за введенным режимом ограничения пребывания граждан в лесах.

В текущем пожароопасном сезоне в связи с жаркой и сухой погодой
 на территории лесного фонда области приказами министерства природных ресурсов и экологии области «Об ограничении пребывания граждан в лесах» уже в третий раз вводится данный режим. Срок его действия - 21 календарный день. До этого подобные приказы действовали с 25 апреля и с 6 июня. Контроль за введенными режимами осуществляется государственными лесными инспекторами министерства и лесничеств области.

В настоящий момент на территории области установилась чрезвычайно высокая пожарная опасность, средний класс пожарной опасности – 4,9.

В целях выявления лесных пожаров с начала пожароопасного сезона 2019 года было проведено 915 патрулирований общей протяжённостью более 71 233км. Статистика свидетельствует: главный фактор возникновения возгораний – человеческий. Во всех населённых пунктах с жителями проведены  беседы, распространены листовки, через СМИ доведена информация о недопустимости сжигания травы и мусора, жёстком соблюдении всех требований противопожарного режима. Несмотря на действующие запреты, некоторые граждане нарушают правила пожарной безопасности в лесах, что приводит к возникновению пожаров. Также, одной из основных причин возгораний является неконтролируемый пал сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 146 нарушений лесного законодательства, в том числе нарушений правил пожарной безопасности в лесах – 24. Привлечено к административной ответственности 135 нарушителей, на которых наложено штрафов на общую сумму 975 тыс. рублей.

На сегодняшний день на землях лесного фонда произошло 25 лесных низовых пожаров на общей площади 108,7 га. Крупных лесных пожаров не допущено. Средняя площадь лесного пожара составляет 4,4 га. За аналогичный период прошлого года произошло 45 лесных пожаров на площади 753,3 га, средняя площадь – 16,7 га.

В тушении лесных пожаров принимало участие 235 человек и 61 единица техники лесопожарных формирований, а также было дополнительно привлечено 106 человек и 30 единиц техники иных организаций.

С учетом складывающейся метеорологической обстановки необходимо неукоснительно соблюдать введенные запреты: не разводить костры, не осуществлять пал травы, принимать своевременные меры к очистке участков, находящихся в пользовании и др. Лица, виновные в возникновении лесных пожаров несут уголовную и административную ответственность. В соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ за самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения (сельхозпалы), землях примыкающих к лесам установлен штраф от 3000 до 250 000 рублей. Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах (разведение костров, засорение леса горючими бытовыми отходами и т.п.) составляют от 1500 рублей до 200 000 тысяч рублей.

Напоминаем: в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00», или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».

ФКГС-3.png