Сотрудниками минприроды области и ГУ МВД России по Саратовской области пресечены незаконные рубки в лесах

22.10.2019

В целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок лесных насаждений на землях лесного фонда, на территории Саратовской области с августа текущего года проходит оперативно-профилактическая акция «Лесовоз». Акция организована министерством природных ресурсов и экологии области совместно с Главным управлением МВД России по Саратовской области.

За период действия акции сотрудниками лесной охраны и полиции проведено 214 совместных рейдов в лесах и 86 дежурств, осуществлено 175 выездов на места заготовки древесины с целью проверки правил ее заготовки и учета.

Кроме того, на автодорогах области действовало 17 постов, на которых совместно с сотрудниками ДПС проводились проверки автотранспорта, осуществляющего транспортировку заготовленной древесины на предмет наличия сопроводительных документов и сведений в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней.

При патрулировании лесов используется лесопатрульная техника, приобретенная в 2019 г. в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего в лесничества области было закуплено 8 лесопатрульных автомобилей ВАЗ 4х4. Использование новой техники лесными инспекторами повысило эффективность проводимых в лесах контрольно-надзорных мероприятий. Так, в Черкасском лесничестве в текущем месяце выявлено 4 факта незаконных рубок, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Своевременность выявления правонарушений позволила установить виновных лиц, привлечь их к ответственности, и предотвратить причинение ущерба лесам в значительном размере.

Всего за время проведения операции выявлено и пресечено 16 незаконных рубок, сумма ущерба, причиненного лесам, составила 2,2 млн руб. К административной ответственности по ст. 8.28 КоАП РФ привлечено 10 лиц. По 6 фактам, имеющим признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 260 УК РФ, материалы направлены в полицию для  расследования.