Саратовская область вошла в пятерку самых активных регионов общероссийской акции «Вода России»

10.12.2019

В 2019 году экологическая акция «Вода России» реализовывалась Минприроды России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

С 20 мая по 31 октября в акции приняли участие около 1 млн волонтеров из 85 субъектов страны. Был установлен рекорд – волонтеры провели уборку 24 200 км береговой линии, что сопоставимо половине длины экватора Земли.

Саратовская область традиционно поддерживает и присоединяется к общероссийской экологической акции «Вода России». В 2019 году на территории региона старт был дан в преддверии празднования Дня реки Волги 18 мая экологическим марафоном «Чистая Волга». С мая по октябрь общественные организации, предприятия, школьники, студенты и волонтеры очищали родники, водные объекты и их береговую зону. В общей сложности в мероприятиях приняли участие 11 тысяч жителей Саратовской области.

Традиционно по итогам проведения уборок был составлен рейтинг самых активных регионов-участников. При его составлении учитывались протяженность очищенных берегов, количество принявших участие волонтеров и общая численность проживающего населения. Саратовская область вошла в пятерку самых активных регионов.