Система обращения с ТКО продолжит развиваться

04.02.2020

Система по обращению с твердыми коммунальными отходами претерпела существенные преобразования в связи с изменениями в Федеральном законодательстве. С 2019 года деятельность по обращению с ТКО обеспечивается региональным оператором в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. В Саратовской области терсхема предусматривает 2 зоны деятельности Регионального оператора (АО «Управление отходами»).

Общий объем образования ТКО на территории области составляет 4 млн 358 тысяч куб. метров – более 400 тысяч тонн в год.

С 12 августа 2018 года Регоператор приступил к работе в зоне №1 – это районы Левобережья, МО «Город Саратов», Хвалынский и Вольский районы. В данную зону входят 906 населенных пунктов, на территории которых проживает около 2 млн человек и образуется 80% от общего объема ТКО.

С января 2020 года Регоператор начал работу в зоне №2, которая включает 18 правобережных районов и ЗАТО Светлый. Планируемый объем образования ТКО в данной зоне составляет 743,1 тысяч куб. метров в год. Здесь функционирует 8 полигонов размещения ТКО, на которых установлено весовое оборудование и приобретены сортировочные линии. Победителем на транспортировку отходов признано ООО «Поток», которым дополнительно закуплено и установлено порядка 500 новых контейнеров и 5 единиц специальной техники. В Ртищево уже установлено 173 контейнера, Аткарске - 155, р.п. Турки – 80, р.п. Екатериновка - 63 контейнера.

В связи с переходом на новую систему все твердые коммунальные отходы подлежат обработке с целью вовлечения их во вторичный оборот, а не просто захоронению на полигонах. В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» к 2024 году планируется увеличить долю ТКО, направленных на обработку в общем объеме образованных до 25% и до 12% на утилизацию.

Для этого создана коммунальная инфраструктура. Были построены 2 мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балаково общей мощностью 300 тысяч тонн в год, 19 мусороперегрузочных станций и полигон мощностью 350 тысяч тонн в год. Кроме того, за счет федерального бюджета создан мусоросортировочный комплекс на территории МУП «Дорожник Заводского района» Саратова мощностью 80 тыс.т/год.

На комплексах отходы проходят сортировку и извлечение вторичных материальных ресурсов. Сортировка ведется на 20 фракций и направляется на заводы по глубокой переработке в Подмосковье, Ставрополь и Саратовскую область.

Новая система обращения с ТКО продолжает развиваться. Исходя из анализа фактической вместимости полигонов Правобережья существует перспектива создания дополнительной коммунальной инфраструктуры в одном из районов Правобережья. Она предполагает строительство нового мусоросортировочного комплекса, современного полигона и 5 мусороперегрузочных станций, что позволит усовершенствовать систему и улучшить логистические потоки.

ФКГС-3.png