В рамках нацпроекта «Экология» в регионе вновь пройдет акция «Вода России»

10.03.2020

В 2020 году Саратовская область по традиции присоединится к Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Целью акции является очистка берегов рек и водоемов, водоохранных зон и мест массового отдыха, популяризация идей бережного отношения к воде среди широких слоев населения.

С апреля по октябрь 2020 года все желающие могут самостоятельно организовать акцию или принять участие в проходящих мероприятиях по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов. Многие учреждения и предприятия Саратовской области уже выразили желание внести свой вклад в улучшение экологии региона. В настоящее время определены 220 мест уборки. Предложения продолжают поступать.

Напомним, что в 2019 году Саратовская область вошла в пятерку самых активных регионов-участников акции. С мая по октябрь общественные организации, предприятия, школьники, студенты и волонтеры очищали родники, водные объекты и их береговую зону. В общей сложности в мероприятиях приняли участие 11 тысяч жителей Саратовской области.