Директор ППК "РЭО" Илья Гудков высоко оценил региональную комплексную систему обращения с ТКО

26.03.2020

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Илья Гудков с рабочим визитом сегодня прибыл в Саратовскую область для оценки новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Первым объектом стал Энгельсский Экотехнопарк – одно из современнейших предприятий в данной сфере. Глава ППК «РЭО» совместно с министром природных ресурсов и экологии Саратовской области Константином Дорониным и генеральным директором АО «Управление отходами» Денисом Яневым осмотрел производственные мощности мусороперерабатывающего комплекса.

В ходе оперативного совещания на объекте представители Экотехнопарка рассказали о работе производственных площадок предприятия, объемах сортировки, технологиях экологически безопасной обработки и захоронения отходов, которые применяются на заводе. В частности, было озвучено, что одна из главных задач нацпроекта «Экология» - обработка 60% поступающих отходов, этот показатель на объектах АО «Управление отходами» уже перевыполнен.

Участники делегации пришли к выводу, что объект в Энгельсе оснащен современным оборудованием и есть потенциал для увеличения объема обработки коммунальных отходов и извлечения вторичных материальных ресурсов.

«Очень хорошее современное предприятие. Здесь есть сплав эффективного менеджмента и технологичного оборудования. По сравнению с другими регионами Саратов находится на высоком месте. Задача ППК «РЭО» именно повышать процент вторичных ресурсов, которые будут выбираться, поэтому мы рассчитываем на динамику улучшения по всем регионам и в Саратовской области тоже. Это цель федерального проекта уменьшать количество отходов, которые будут попадать на полигон», - дал оценку по итогам осмотра предприятия Илья Гудков.

Далее гости проинспектировали мусоросортировочный комплекс в Заводском районе Саратова, после чего планируют встретиться с учеными-экологами классического университета для обмена мнениями и опыта, а также подписания соглашения о сотрудничестве.

Министерство природных ресурсов и экологии области,

Региональный оператор области