Константин Доронин: «Все силы и средства лесопожарных формирований находятся в постоянной готовности»

30.07.2020

«Пожарную безопасность на территории лесного фонда области обеспечивают 25 групп пожаротушения численностью 150 человек, 1 072 единицы специальной техники и оборудования. В случае возникновения ЧС предусмотрено привлечение сил и средств сторонних организаций в количестве более 2 тысяч человек, более 500 единиц техники и более 1 600 единиц оборудования и снаряжения», - рассказал министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин на заседании Правительства области о готовности областных сил и средств пожаротушения в лесах.

На сегодняшний день на территории лесного фонда области произошло 38 лесных пожаров на общей площади 221 га. В тушении лесных пожаров участвовало 361 человек и 143 единицы техники лесопожарных формирований. Ущерб лесному фонду составил 566 тысяч рублей. Все пожары были оперативно ликвидированы силами лесопожарных формирований. Угроз населенным пунктам от данных пожаров не создавалось.

Наибольшая площадь пожаров произошла на территории Балаковского, Красноармейского и Базарно-Карабулакского лесничеств. В 11 лесничествах не допущено ни одного возгорания.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются неконтролируемый пал сухой травы на сопредельной территории - 47% по площади, неосторожное обращение с огнём - 49% и 4% возникло по причине сухих гроз.

В период введенного особого противопожарного режима, который предусматривает ужесточение правил использования лесов, и в выходные дни проводятся усиленные патрулирования совместно с сотрудниками полиции и государственного пожарного надзора.

С начала пожароопасного сезона в лесах проведено более 2,5 тысяч патрулирований, 133 из них совместно с правоохранительными органами и МЧС. В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 202 нарушения лесного законодательства, в том числе 84 нарушения правил пожарной безопасности в лесах. К административной ответственности привлечено 159 нарушителей с наложением штрафов на общую сумму более 800 тысяч рублей.

«Только за прошедшую неделю проведено 130 патрулирований, выявлено 21 нарушение правил пожарной безопасности, к нарушителям будут применены меры административного наказания.

На сегодняшний день действующих лесных пожаров в области нет. Все силы и средства лесопожарных формирований находятся в постоянной готовности», - отметил руководитель регионального минприроды Константин Доронин.

ФКГС-3.png