В рамках Соглашения о сохранении родников Кумысной поляны студенты провели экологическую акцию

31.07.2020

Заключенное Соглашение подразумевает сотрудничество органов власти, общественности и вузовского сообщества, направленное на сохранение родников природного парка «Кумысная поляна». За ВУЗами Саратовской области было закреплено 10 обустроенных родников, интенсивно используемых населением.

В настоящее время ВУЗы в рамках заключенного Соглашения поддерживают надлежащее состояние родников – проводят субботники по очистке территории около родников, принимаются меры по их обустройству. Около родника «Серебряный» покрашены лавочки, у родника «Поющий» отремонтирована кирпичная кладка стены, изготовлена и установлена обновленная табличка со списком граждан Поливановки, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На этой неделе студенты и преподаватели СГТУ при поддержке регионального минприроды несколько дней проводили субботники на «подшефных» родниках «Татарский» и «Богатырский». У родников были установлены информационные стенды, проведена санитарная расчистка территории и собрано более 8 куб.м мусора. Кроме того, экологические волонтеры очистили и покрасили фасады родников, установили новые элементы и отремонтировали места отдыха. Интенсивную помощь им оказывали сотрудники природного парка «Кумысная поляна».

В мероприятии эко-активистов поддержали министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин, ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Олег Афонин, представитель администрации МО «Город Саратов» Екатерина Захарченко и председатель регионального отделения «Российское экологическое общество» Юрий Бажуткин.

Руководитель регионального минприроды Константин Доронин выразил признательность ректору и коллективу университета за активный положительный пример экологической сознательности и вручил Благодарственное письмо и памятные сувениры экологической тематики всем участникам акции.

Отметим, в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятия проходят с соблюдением всех мер безопасности.

В ближайшей перспективе, в рамках реализации целей Соглашения, студенты СГАУ им. Н.И. Вавилова планируют обустроить родники в «Корольковом саду».