Продолжается голосование за Главное дерево страны

04.08.2020

Одна из основных задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

За это время на сайт программы из 76 субъектов Российской Федерации было получено более 900 заявок с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр, 216 деревьев получили статус «Дерево – памятник живой природы». В том числе, 220-летний дуб черешчатый, произрастающий в поселке Барсучий Лысогорского района Саратовской области.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

До 1 октября можно оставить свой голос на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» ( https://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/ )

Давайте вместе выберем Российское дерево года – 2020.