Лесной пожар на территории Лысогорского лесничества был ликвидирован в первые сутки с момента обнаружения

29.09.2020

В настоящее время на территории Саратовской области обострилась пожарная ситуация. За прошедшую неделю произошло 223 ландшафтных пожаров на площади 3 785 га, выявленных с помощью системы ИСДМ-Рослесхоз.

В течении недели (с 23 сентября по настоящее время) на землях лесного фонда произошло 8 лесных пожаров на площади 75,4 га, в тушении которых принимало участие 58 человек и 26 единиц техники лесопожарных формирований, а также дополнительно было привлечено 140 человек и 32 единицы техники иных организаций. Основная причина возникновения лесных пожаров является переход огня с сопредельной территории.

28 сентября в 10.30 на территории Лысогорского лесничества был обнаружен лесной пожар камерой видеонаблюдения на основе системы «Лесохранитель». Незамедлительно были приняты меры по его тушению, вызвана группа пожаротушения ГАУ «Лысогорский лесхоз».

На место происшествия оперативно выехали представители министерства природных ресурсов и экологии области, администрации Лысогорского района, МЧС.

Учитывая неблагоприятные для тушения пожара условия – долговременное отсутствие осадков и усиление ветра - дополнительно были привлечены силы и средства Калининского, Саратовского и Вязовского лесхозов.

Усиление ветра до 10 м/с придало распространению огня высокую интенсивность и создало плохую видимость для работы всех задействованных служб.

Пожар удалось локализовать в день обнаружения в 20.30. Дальнейшее распространение огня было прекращено, угрозы населенным пунктам от лесного пожара не создавалось. 29 августа в 08.15 пожар был полностью ликвидирован.

Площадь, пройденная пожаром, предварительно составила 60 га. Причина возникновения пожара – переход огня с сопредельной территории.

В общей сложности в тушении пожара было задействовано 112 человек и 25 единиц техники. Были применены 5 пожарных машин, 4 малых лесопатрульных комплекса, 5 тракторов, бульдозер и др.

В настоящее время лесопожарные формирования осуществляют окарауливание данного пожара, а также заливку тлеющих пней и валежника. Ситуация находится под контролем.

Министерство природных ресурсов и экологии