В рамках нацпроекта «Экология» на реке Большой Узень идет расчистка водохранилища

09.10.2020

В рамках нацпроекта «Экология» Саратовская область реализует на территории региона федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Задачей проекта стоит улучшение экологического состояния водных объектов и условий проживания граждан в населенных пунктах рядом с ними.

В федеральный проект были включены мероприятия по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района. Данный вводный объект является не только источником хозяйственно-бытового, но и единственным источником питьевого водоснабжения населения. Этот участок был сильно заилен, что привело к недостатку водных ресурсов, что потребовало проведения работ по его расчистке.

В 2019 году была разработана проектно-сметная документация, согласно которой из водохранилища будет изъято 170,6 тыс. м3 донных отложений, удалена водная растительность. Участок расчистки составляет 1,15 км. Общий объем средств федерального бюджета - порядка 22 млн рублей.

В текущем году был проведен первый подготовительный этап работ. В него вошли осушение верхнего водохранилища, вдоль которого ляжет обводящий канал, рекультивация осушенного участка и обустройство площадки под складирование донных отложений. Сейчас реализуется второй этап работ, которым предусмотрена расчистка водохранилища, а именно выемка донных отложений и размещение их на площадке складирования в объеме 95, 51 тыс. м3. Второй этап работ планируется завершить в ноябре 2020 года.

В 2021 году реализация проекта по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района будет завершена.

В результате мероприятия федерального проекта улучшится состояние гидрографической сети, сократится площадь зарастающих мелководий, повысится емкость водохранилища, что позволит повысить его рекреационный потенциал и улучшить экологические условия проживания для 600 человек.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области